пятница, 27 ноября 2015 г.

Самомассаж груди

Массаж груди

Одна из эпидемий 21 века - мастопатия. Поэтому женщин старше 25 лет все время предупреждают - нужно обращать внимание на состояние груди, регулярно осматривать, проверять, нет ли уплотнений. Эти уплотнения -  разрастание фиброзной ткани и изменения в кистах (там, где образуется молоко).

Мы часто игнорируем мастопатию. Между тем, коррекция состояния груди улучшает общее самочувствие. И уплотнения перестают быть постоянным источником тревоги. И мало кто знает, что коррекцию можно проводить самостоятельно, без лекарств или других вмешательств. При помощи самомассажа.

Но для начала очень важно понять, нет ли проблем, с которыми нужно срочно обратиться к врачу. Для начала визуальный осмотр в положении стоя или сидя.





На что обратить внимание:
  • втянутый внутрь сосок,
  • асимметрию контура, ареолы, соска, груди,
  • родимые и пигментные пятна,
  • заметные уплотнения.

Важно: следите за изменениями увиденного.

Дальше проверяем грудь на наличие незаметных уплотнений. В положении лежа и сидя. Придерживая грудь одной рукой (чтобы уплотнения не “убегали”, начинаем ощупывать ее от подмышечной впадины по кругу). Важно: осмотр не проводим во время менструации и в дни овуляции.
Если при визуальном осмотре или пальпации в обнаружили уплотнения или аномальные изменения, важно сразу же обратиться к врачу. И, конечно, самомассаж в этом случае противопоказан.

Если врач поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, можно спокойно жить с ней дальше. Чаще всего никакого лечения в таких случаях не назначают. Но лучше избавиться от уплотнений, которые могут быть в том числе и болезненными.

Массаж груди - один из самых простых способов избавиться от уплотнений и застоя молока в молочной железе после грудного вскармливания. Но регулярно посещать массажиста - дело затратное и по времени, и по деньгам.

Между тем, это тот вид массажа, которым вы легко можете овладеть сами. Этот вид массажа один из самых простых, потому что мы не трогаем мышцы, сухожилия, связки, кости или суставы.
2-х дневный курс самомассажа груди - это возможность научиться самостоятельно работать с проблемами, возникающими в молочной железе, болезненными ощущениями  в груди, застоем молока.








Комментариев нет:

Отправить комментарий